Пт. Апр 26th, 2024

Scr867

Памятник Суворову, который располагается в украинской столице, будет демонтирован. Его перенесут в другое место. Такое заключение приняла экспертная комиссия Минкульта Украины. Министр Евгений Нищук полагает, что памятник русскому полководцу не должен располагаться спереди Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Памятник транспортируют внутрь бывшего Суворовского военного училища.

Ранее о необходимости демонтажа российского памятника высказывался вице-премьер Вячеслав Кириленко. Евгений Нищук сообщил, что дискуссия о необходимости демонтажа памятника велась несколько лет в средствах массовой информации. Руководство лицея также участвовало в переговорах по культурным вопросам.

При этом памятник ломаться не будет, его аккуратно демонтируют и перенесут на задний двор военного лицея. Министр Нищук отметил, что в дискуссии по затягиванию процесса демонтажа задействованы манипуляции и различные искажения.

Следует отметить, ранее вандалы повредили одесский памятный знак Героям Небесной Сотни. Хулиганы облили его краской. Об этом сообщили местные активисты в социальных сетях.

С 2015 года в Украине реализовывается политика декоммунизации, которая была принята Верховной Радой с момента голосования за пакет декоммунизационных законов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x