Вт. Апр 16th, 2024

В Международном валютном фонде предупреждают, что Украина в течение последующих 30 лет столкнётся с колоссальным сокращением трудоспособного населения, а производство в стране сократится почти на 17%. Эта тенденция характерна для всего макрорегиона, в котором пребывает Украина.

Эксперты МВФ уверены, что в ближайшие десятилетия Украина столкнётся с колоссальным сокращением трудоспособных граждан. Это повлияет и на экономику, которая сократится на 17%. Центральная, Восточная и Юго-Восточная Европа будут переживать аналогичные последствия.

По мнению аналитиков, перечисленные в этом макрорегионе страны столкнутся с серьёзными демографическими проблемами. Число трудоспособных граждан быстро сократится, и нет признаков, что ситуация способна развернуться в обратном направлении. Эмиграция спровоцирует недостаток рабочих рук, ускорится процесс старения нации. Более молодые и образованные граждане выедут за пределы страны.

Особо тяжкая ситуация будет главенствовать в таких государствах, как Украина, Болгария, Латвия и Польша.

Следует отметить, по прогнозам Организации Объёдиненных Наций, численность населения Украины к 2050 году может сократиться до 35-36 миллионов человек.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x