Ср. Апр 24th, 2024

В Министерстве социальной политики предложили новую законодательную инициативу, согласно которой размер больничных будет существенно урезан в зависимости от стажа. Несколько нововведений приведут к тому, что процедура выхода на больничный станет строже, а выплаты уменьшатся на порядок.

Минсоц подготовил резонансный законопроект, который выставили на общественное обсуждение. В законопроекте идёт речь об урезании выплат больничных до 50-80% в зависимости от стажа. Отныне больничные будут только в электронной форме, а каждый пациент получит обязательный регистрационный номер. Все листы будут строго проверяться Фондом социального страхования.

Если неправильный больничный лист всё-таки будет оформлен, то с руководства больниц за это серьёзно спросят. Также больничные не выдадут тем работникам, чьё предприятие не работает во время простоя. Существенно уменьшится и размер выплаты. Ныне все граждане со стажем от 8 лет получают 100% зарплаты. Новый законопроект предлагает уменьшить сумму до 50% для тех граждан, у кого опыт работы до 5 лет.

При этом 100% оклада получат граждане со стажем работы больше 20 лет. Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков, отметил, что при стаже 9 лет человек получит только 60% от зарплаты.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x