Пт. Апр 26th, 2024

По сообщению советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского информация о том, что процесс обмена пленными сорван является ложной. На самом деле процесс затянулся по времени из-за согласования списков пленных.

Напомним, что на сегодняшний день в плену боевики держат 204 военнослужащих, а вместе с гражданскими людьми количество составляет не меньше 400 человек.

«Не нужно делать поспешных выводов. Говорить, что обмен был сорван, является абсолютно неправильным. Сейчас СБУ проводит очень сложную процедуру. Процесс взаимной передачи пленными не был ни оборванным, ни остановленным. Людей сейчас необходимо успокоить. Ведь каждая мать ждет возвращения своего сына. Даже в сложных условиях мы ищем модальности для того, чтобы обеспечить передачу», — заявил Лубкивский.

«На самом деле, так происходило всегда. Списки по обмену пленными никогда не были и не будут «слепыми». Списки взаимно согласуются. То есть речь идет о конкретных людях. Сейчас согласовываются технические вопросы. Причиной задержки обмена пленными является не прекращение процесса, а именно согласование списков. Мы должны выйти на приемлемые модальности», — подчеркнул Лубкивский.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x