Ср. Апр 24th, 2024

В эфире одного из российских телеканалов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что думает об участи украинской газотранспортной системы. По словам Пескова, украинская ГТС просто развалится на части, когда лишится российского транзита. Также пресс-секретарь уверен, что её жизнедеятельность держится на российском газе.

Комментируя тему будущего газотранспортной системы Украины, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что она попросту развалится, если не будет служить транспортёром российского газа. Песков уверен: Россия имеет несколько альтернативных маршрутов поставок газа, но транзит по украинской территории перекрывать не будет.

Дмитрий Песков посетовал, что Москва не может отказаться от транзита российского газа по территории Украины, но это способен сделать сам Киев. Представитель Кремля намекнул, что договорённости не могут состояться по причине продолжающихся судебных споров в Арбитраже. Президент России Владимир Путин считает, что Украина должна отказаться от каких-то требований, пояснил Песков.

Ранее украинские энергоэксперты несколько раз высказывали предположения по ситуации с транзитом российского газа. По прогнозам аналитиков, потери украинского бюджета в случае утраты ценности ГТС могут составить несколько миллиардов гривен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x