Вт. Апр 23rd, 2024

Первый президент украинского государства и руководитель делегации страны в ТКГ Леонид Кравчук уверен, что пора бы Верховной Раде потребовать на официальном уровне соблюдать Будапештский меморандум от тех стран, которые одобрили его в 1994 году. Об этом первый президент рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона.

По словам Леонида Кравчука, чёткий механизм выполнения в Будапештском меморандуме не прописан, однако украинский парламент может потребовать выполнять подписанные в 1994 году пункты соглашения. Нужны не постановления, а мощная декларация либо другой мощный документ, который, по мнению Кравчука, «возьмёт за душу».

Украина должна открыто обратиться к странам-подписантам соглашения, чтобы они выполнили пункты Меморандума. Однако механизм выполнения действительно плохо прописан. Америка говорила, что собирается защищать украинский суверенитет, однако детализация отсутствует.

Кравчук выразил недовольство тем, что действующие лица Америки не высказывались открыто в пользу Будапештского меморандума.

Следует отметить, в соглашении 1994 года о гарантиях безопасности Украине подписались Великобритания, США и Россия. КНР и Франция подписи не ставили, однако выступили с заявлениями.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x