Пт. Мар 29th, 2024

Бойня в Шахтерске. Трупы 25-й аэромобильной бригады вывозили Уралами Из батальона 25й бригады, после боя в Шахтерске, вернулось около 50ти человек. А отправилось в этот ад — 200

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил украинский журналист Роман Бочкала.

“Десантникам сегодня не до праздника. Многие бойцы 79й, 80й и 95й аэромобильных бригад заблокированы. Между жизнью и смертью. А у ребят из 25й сегодня вообще траур. Никогда еще день ВДВ не был таким. То, что произошло вчера в Шахтерске, непросто ужасно. Это нужно расследовать. Почему в город, контролируемый террористами, первой вошла пехота? Легкобронированная техника не в счет. Почему впереди не было танков, почему не поддерживала артилерия, авиация? Из батальона 25й бригады, после боя в Шахтерске, вернулось около 50ти человек. А отправилось в этот ад — 200. Официальное количество погибших — 11. Где остальные невернувшиеся? В плен взяли немногих… Бойцы рассказывают убитых вывозили Уралами. Не хочу в это верить. Но зачем бойцам врать… В штабе АТО проводят расследование. Почему наших десантников — элиту! — расстреляли, как слепых котят? Почему их послали на верную гибель??? Возможно расчет был на то, что увидев целый батальон, террористы развернутся и убегут. Так уже бывало. Но, во-первых, убегать террористам уже почти некуда. Во-вторых уповать на это слишком рискованно. Больше верится в другое — ошибочные разведданные. И, возможно, кто-то, кто должен был прикрывать, вовремя не подошел. Командование не сориентировалось и все пошло не так. Ребята из 25ки рассказывали, что примерно также было при взятии Ямполя — первая большая мясорубка АТО. Пехота шла впереди. Многие без броников, в железных касках… Тогда тоже полегло много украинских сынов. Но об этом говорить не принято. Теперь с обеспечением, конечно, получше, но тактика прежняя. В любом случае, нужно идти дальше. И они идут, спрятав боль и обиду. Сегодня раненных десантников и других пациентов киевского военного госпиталя навестил Министр обороны Гелетей и Президент Порошенко. Один из пулеметчиков 25ой, у которого ранение в голову, так описал эту встречу: «Зашли на пять минут. Поздравили, пожелали здоровья и сказали чтоб держались». Ребята, несмотря ни на что, с праздником вас! Здоровья, мира и скорейшего возвращения домой”, – пишет журналист.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Stepan Osadchy
Stepan Osadchy
9 лет назад

какие они десантники, палачи и фашисты. Василий Филиппович не взял их к себе, б/у краинские десантники и в РУССКИХ тельняшках. не позорили бы форму.

и горёчек
и горёчек
9 лет назад

за десантников не знаю,а беженцев с Шахтёрска — хоть отбавляй!!!

елена
елена
9 лет назад

Говорят же вам, уходите с Донбасса, зачем фашистам подчиняетесь?

3
0
Would love your thoughts, please comment.x