Пт. Мар 29th, 2024

Янукович рассчитывает на деньги МВФ в следующем годуВторой год подряд украинское правительство не может согласовать возобновления программы кредитования «stand by» со стороны Международного валютного фонда (МВФ). И периодически в Кабмине даже говорили, что Украина спокойно может обойтись без внешних заимствований, но потом начинались очередные переговоры с МВФ, где камнем преткновения становился вопрос повышения тарифов на газ для населения.

Стоит отметить, что программа кредитования для Украины со стороны МВФ заканчивается в конце текущего года. И хотя по договоренностям 2010 года предполагалась выдача кредита на сумму $15,5 млрд, на практике все закончилось двумя траншами в июле и декабре 2010 года на сумму $1.89 и $1.5 млрд соответственно. В последствии программа была заморожена из-за того, украинская сторона не выполнила ряд взятых на себя обязательств.
Но президент Украины Виктор Янукович уверен, что уже с начала 2013 года страна может рассчитывать на очередные кредиты от МВФ. Кроме того, Янукович отметил, что сотрудничество с Фондом позволяет определить, где в стране есть проблемы, а где правительством удалось решить их.
«Мы ведем переговоры с МВФ. Мы не исключаем финансирования, начиная со следующего года», — заявил Виктор Янукович.
На каких условиях и на какую сумму сможет рассчитывать украинское правительство в следующем году, президент не рассказал. Но всем понятно, что без повышения тарифов на газ для населения, разговоры о кредитах окажутся пустыми, поэтому после выборов в парламент стоит ожидать значительного роста тарифов на газ для населения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x