Пт. Апр 19th, 2024

Янукович одобрил списание 800-миллионных долгов «Укроборонпрома»Президент Виктор Янукович подписал закон №5213-VI «О некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса – участников государственного концерна «Укроборонпром» и обеспечения их стабильного развития» (рег. №10034). Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Одновременно президент подписал и сопутствующие ему изменения в Налоговый кодекс (закон №5414-VI, законопроект №9347), сообщила пресс-служба главы государства в пятницу, 26 октября.
Напомним, первый закон был принят Верховной Радой еще 6 сентября, а второй — 2 октября. Оба документа были направлены на подпись Виктору Януковичу 16 октября.
Закон предусматривает, что на определенных им условиях подлежат списанию задолженности предприятий Госконцерна за природный газ, электрическую и тепловую энергию, водоснабжение и водоотвод, а также задолженности перед Пенсионным фондом и государственными социальными фондами.
В частности, подлежит списанию задолженность за коммунальные услуги предприятиям ОПК, которая имела место по состоянию на 1 февраля 2012 года и не была погашена на момент вступления закона в действие. Объем списания задолженности перед социальными фондами определяется органами социальных фондов на основе данных учета платежей в соцфондах.
Согласно пояснительной записке, текущий объем задолженности предприятий ОПК – участников госконцерна перед госбюджетом оценивается в 307 млн грн, перед социальными фондами – 366,1 млн грн, за коммунальные услуги- 146,3 млн грн.
Как известно, на сегодняшний день в состав «Укроборонпрома» входят в общей сложности 125 предприятий – это госкомпания «Укрспецэкспорт» и его дочерние предприятия, а также 118 предприятий ОПК.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x