Пт. Апр 26th, 2024

Все, кроме Азарова, считают его бюджет слишком оптимистичнымПрогноз Кабмина относительно роста ВВП на 4,5% в следующем году является оптимистичным и строился на ожиданиях восстановления экономики еврозоны и повышения мирового спроса на металлы, заявил председатель Нацбанка Сергей Арбузов, пишет ТСН.

"По нашим оценкам, такой прогноз показателя экономического роста оптимистичен. В то же время при определенных условиях он реалистичный для выполнения. Увеличение темпов экономического роста может происходить за счет как внешнего, так и внутреннего спроса", — заявил Арбузов. Нынешнее падение цен на металлы, которые являются основной экспортной продукцией Украины, в Нацбанке считают ситуативным. Когда ситуация вернется в нормальное русло, будет рост экспорта и положительное влияние на сальдо текущего счета платежного баланса, объяснил главный банкир.

Напомним, сразу после презентации в Кабмине проекта бюджета на 2013 год главный экономист в канцелярии президента Ирина Акимова заявила, что документ требует "глубокой отработки", поскольку макропоказатели выписаны в нем на среднем реалистичном уровне. Верховная Рада также вернула Кабмину главный фискальный документ страны на доработку.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x