Ср. Апр 24th, 2024

2_mainВласть готовит очередное подорожание иномарок - СМИВласт Украины планирует повысить максимальные ставки импортных пошлин на 350 видов товаров, в частности на автомобили, бытовую технику, мясо, фрукты, овощи и др., что автоматически приведет к их подорожанию, пишет ТСН.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ под грифом "секретно", который был разослан членам Всемирной торговой организации (ВТО). Документ состоит из 85 страниц. В нем говорится о том, что Украина готова начать переговоры и консультации с членами ВТО и просит ответить до 12 декабря. Намерениями Украины повысить ставки пошлины уже обеспокоены США. Некоторые дипломаты говорят, что такие планы Украины равносильны возобновлению переговоров об условиях членства в ВТО. В то же время, представители ВТО говорят, что этот радикальный шаг таки вписывается в рамки дозволенного правилами организации. Стоит отметить, что согласно статье 28 Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГСТТ), Украина должна платить за повышение тарифов снижением пошлин на другие товары. Как минимум 35 членов ВТО имеют право вести переговоры с Украиной, в том числе Европейский союз, США, Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, Бразилия, Индия и Китай, и этот процесс может занять годы. Если переговоры не принесут успеха, Украина может поднять пошлины в одностороннем порядке, оставив для торговых партнеров право повысить собственные пошлины. Напомним, год назад Украина начала пересмотр условий членства в ВТО.

Эта процедура не требует предварительных переговоров с другими членами ВТО. В то же время такие переговоры должны "базироваться на экономическом и политическом анализе последствий повышения ввозных ставок с учетом компенсационных мер, которые будут требовать от Украины страны-члены ВТО".

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x