Чт. Апр 25th, 2024

Все импортные товары могут подорожать Как пишет ТСН если в Украине снова введут 3% сбор на валютные операции, это принесет бюджету около 14 млрд гривен, но параллельно повысит цены на импортные товары.

Поскольку импортеры являются основными покупателями валюты, то импортные товары — автомобили, продукты, одежда и бытовая техника однозначно вырастут в цене. Также по оценкам специалистов, введение сбора автоматически спровоцирует подорожание валюты. Например, $ 1 при нынешнем курсе около 8,1 гривен подскочит в обменниках примерно на 25 коп. Впрочем, пока Налоговая, которая является автором идеи введения сбора, не конкретизировала, кто именно и из каких операций будет платить налог. По мнению собеседника издания в правительстве, если Украина введет сбор с валюты, МВФ и Всемирный банк прекратят работать с нами, так как отмена взноса было одним из условий выдачи кредита Международного валютного фонда.

Вместе с тем участники валютного рынка тогда сообщали, что сбор при покупке безналичной валюты с начала 2010 года никто не платил, поскольку для этого просто не было оснований. Сбор был введен в 1998 году. Его размер ежегодно определялся законом о госбюджете и колебался от 1,5% до 0,25%. С 1 июля 2010 года его взыскание было приостановлено.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x