Чт. Апр 25th, 2024

Восток не кормит Украину, а перебрасывает деньги в оффшоры - экспертОсновное налоговое бремя в Украине несут конечные потребители, а не крупные промышленные предприятия, передает Gazeta.ua.

Об этом рассказал кандидат экономических наук, председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак в эфире "Эра-FM".

"Из всех налоговых поступлений в бюджет 55%, а иногда и 65% приносит единый налог — НДС. А его плательщиком является конечный потребитель — мы с вами. То есть мы несем основное налоговое бремя. А у бизнеса, особенно большого и приближеного к власти, основной схемой работы являются оффшоры. То есть то, что промышленный восток и юг кормят Украину — это сказки. Они не кормит, потому что там налогообложения минимальное и основная масса сделок там идет через офшоры. Но перед выборами приобретает популярность миф, что восток имеет большее право иметь свою власть", — сказал Новак.

По его словам, шаткая стабильность гривни обеспечивается преимущественно за счет денежных переводов в Украину и иностранной валюте.

"Относительную стабильность нашей денежной единицы — гривны — на самом деле обеспечивает огромный поток валютных поступлений от гастарбайтеров", — отметил Новак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Киев
Киев
11 лет назад

И подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд платят гастарбайтеры. А предприятия на которых они работают так же платят все налоги в Украине.
Интересно где учат таких «экспертов»?

1
0
Would love your thoughts, please comment.x