Чт. Апр 25th, 2024

В украинских офисах жалуются на слишком дорогую рабочую одеждуУкраинцев все чаще одевают по дресс-коду, психологи считают, что он настраивает на нужный лад, пишет “Сегодня”.

Украинские фирмы все чаще вводят дресс-код. Только четверть фирм работает совсем без него, а во всех остальных случаях сотрудникам говорят, что одевать. Согласно исследованию портала hh.ua, чаще всего правила не такие уж строгие: работников просят не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы, а также не злоупотреблять украшениями, косметикой и аксессуарами (этого требуют примерно 45% работодателей). Строго придерживаются делового стиля 17% украинских офисов, а еще в 10% предъявляют строгие требования не только к одежде, но и к внешнему виду в принципе: к примеру, указывают, какие цвета носить на работу и какую прическу делать. Дресс-код действительно стали вводить чаще, но это касается достаточно крупных предприятий, юридических фирм и банковской сферы, сказали нам в отделе кадров одного из украинских банков: «Ограничение по цвету одежды, внешнему виду стали строже. В случае с женщинами — увеличивают длину юбки, должна быть строго ниже колена. Это не всем нравится, но, чтобы получить хорошую работу,
человек должен в чем-то себя ограничивать».

Сотрудники компаний с жесткими требованиями стараются разнообразить свой внешний вид, но это стоит денег. Исследование показало, что каждая десятая женщина тратит на одежду для работы до 50% своего заработка (а вот 70% мужчин обновляют костюмы по мере износа).

«Да, у нас нужно носить деловую одежду, но никто не возбраняет цветные блузки, немного аксессуаров, красивую обувь, — рассказывает Светлана, сотрудница бухгалтерии одного из крупных украинских предприятий. — Вообще хорошо выглядеть при довольно строгом дресс-коде недешево: услуги парикмахера, маникюр, несколько костюмов: я раз в полгода могу позволить себе новый костюм и обувь, на что трачу около 2—3 тысяч грн. Некоторые исхитряются одеться так, что выглядят в костюме более сексуально, чем в вечернем платье, не нарушив дресс-код». «У нас сотрудницам разрешают носить брюки, не только юбки, но не дай бог яркий макияж — могут отправить смывать или вообще вынести выговор, — говорит Анастасия, работница юрфирмы. — Мне как-то пришлось почти всю зарплату выбросить на брючный костюм (я тогда еще работала помощником юриста, и зарплата у меня была всего 1,5 тысячи грн)». 

Психологи считают, что дресс-код дисциплинирует людей, но все зависит от вида работы. «Дресс-код не позволяет подчиненным забывать, что они все-таки на работе. Офис и внешний вид его сотрудников должны быть максимально скучны, чтобы не было желания отвлечься от работы, и вот в таких компаниях это работает, — сказала нам психолог Александра Чистилина. — Но он не к месту на работе креативной: там, чем более человек расслаблен, тем легче ему творить».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x