Пт. Апр 19th, 2024

Украинцам готовят новые тарифы на отопление и водуНациональная комиссия по государственному регулированию в сфере коммунальных услуг не считает действующие тарифы экономически обоснованными, пишет ТСН.

Соответствующее заявление сделал председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов. По словам специалиста, действующие тарифы на водоснабжение и водоотвод покрывают лишь 69% себестоимости услуг. Лишь немного лучше ситуация с ценой, которую населения страны платит за отопление помещений. Тариф отвечает 74% расходов на обеспечение услуги. Саратов отметил, что такая ситуация обусловлена ростом стоимости составляющих тарифа. Следовательно Нацкомпослуг взялся обсчитывать новые экономически обоснованные ценники на коммунальные услуги. В комиссии подчеркнули, что это должно завершиться установлением новых тарифов. Но успокоили, что процесс не является быстрым.

«Повышение тарифов возможно только с одновременным ростом возможностей населения за них платить, или с введением целевых государственных программ социальной помощи», — отметил Саратов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x