Чт. Апр 25th, 2024

Image0406

Пенсионная реформа в Украине продолжается. Правительство подошло всерьёз к внедрению второй формы любой пенсионной системы — накопительные взносы. Руководитель департамента по вопросам социального страхования заверила, что работа над вторым уровнем пенсионной реформы будет закончена в срок.

Гендиректор Валентина Кудин сообщила: любой страховой взнос начнёт перечисляться в Пенсионный фонд накопительной системы с первого числа 2019 года. Над новым законопроектом активно работает Министерство социальной политики. В новом законе будут учтены все нюансы трёхуровневой пенсионной реформы. Существует строгая «дорожная карта», которой придерживаются специалисты по социальным вопросам.
Эксперты в данный момент решают, какими способами будут собираться средства, где они будут храниться, как законодательство защитит их от обесценивания и кто защитит права застрахованных пенсионеров. Валентина Кудин напомнила, что участвовать в проекте смогут только те пенсионеры, которым выходить на пенсию не позднее, чем через десять лет.

Социальные взносы будут не добровольными, а обязательными. В среднем каждый из них будет составлять от двух до семи процентов на каждый индивидуальный пенсионный счёт. В то же время эксперты отмечают, что нужно учесть негативный опыт России и Казахстана в этом вопросе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x