Вт. Апр 23rd, 2024

Кабмин хочет наполнить бюджет дополнительными средствами за счет увеличения таможенных ставок и отмена таможенных льгот на определенные группы товаров. По данным источника издания "Зеркало недели" в правительстве, будет пересмотрено налогообложение импорта товаров широкого потребления, лекарств, автомобилей, стройматериалов и еще многих других товаров. Так, ожидается рост 18% тарифных ставок, действовавших в 2011 году, сообщает ТСН.

1. Основная статья — налогообложение импорта товаров широкого потребления и хозтоваров. Легализация и направление в бюджет повышенных пошлин по новым ставкам позволит привлечь до 7 млрд грн.

2. Кабмин намерен срезать льготы по ряду лекарств и товаров медицинского назначения (здесь объем льгот в 2011-м составил 5,9 млрд). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой, прежде всего, БАДы и другие — мезим, синупрет, Биттнер, настойки и т. д. Например: тогда как в Польше таможенные льготы распространяются на 8 тысяч марок лекарств, в Украине — на 16 тысяч. Эти, так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2 млрд.

3. Пересмотр тарифов по договорам о свободной торговле — льгот по этим договорам предоставлено на 3,5 млрд грн в 2011-м.

4. Кабмин рассматривает вопрос о льготах на импорт энергосберегающего оборудования. Льготы по этой статье в 2011-м — 2,4 млрд. грн.

5. Рост тарифов на пластмассы, полимеры и изделия из них может дать до 500 млн.

6. Рост тарифов на некоторые виды машин и оборудования — в частности, печатное, очистки воды, может дать до 400 млн.

7. Кабмин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы автомобили двойного назначения, которые могут перевозить как пассажиров, так и грузы, оформлялись по единому тарифу. С 99 тысяч автомобилей, которые 2011-го было завезено как грузовые и растаможенные по низкому тарифу, 31 тысяча в органах ГАИ зарегистрирована как пассажирские. То есть 30% машин в 2011 году благодаря лазейке в законодательстве была растаможена с уклонением от уплаты налогов. После внедрения единого тарифа правительство планирует собрать по этой статье около 300 млн.

8. Химия — дезинфицирующие средства, цемент, растворы — около 300 млн.

9. Наземный транспорт — тракторы, прицепы, запчасти — 200 млн.

10. Железнодорожные локомотивы, аппаратура связи, органические химические соединения — ароматические поликарбоновые кислоты, меламин, лаки и краски, пигменты, плавиковый шпат, фосфаты кальция, штукатурные материалы, каучук, резина, продукты переработки овощей, плодов, корабли, суда и плавучие буровые платформы , полотна для цепных пил — все это может дать до 500 млн. Напомним, недавно Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сбору налогов отныне увеличен на 7 миллиардов гривен.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Phantom2009
Phantom2009
12 лет назад

всем пизд..ц………

Киевлянин
Киевлянин
12 лет назад

Сколько можно обдирать народ! Свиньи!

Хванат
Хванат
12 лет назад

Надо же как-то компенсировать расходы на Евро-2012! Подумаешь, лекарства, стройматериалы, автомобили подорожают, зато футбол будет на стадионах, ура!!!

3
0
Would love your thoughts, please comment.x