Чт. Мар 28th, 2024

Scr1604

Осенью 2018 года в Украине подорожает алкоголь. Экономисты отмечают, что за спиртные напитки в сентябре придётся выложить из кошельков на 13% больше, чем сейчас. В то же время экономические эксперты оценивают увеличение минимальной розничной цены противоречиво.

Экономист Алексей Дорошенко сообщает, что с сентября предвидится очередной этап повышения цены на алкогольные напитки. По предварительным суждениям эксперта, резкий рост определён тем фактом, что вырастет минимальная розничная цена. За последние шесть месяцев «алкогольная корзина» уже подорожала на 2%, достигнув отметки в 156 грн.

Все алкогольные напитки дорожали с начала 2018 года. Осенью подорожание составит 13%, хотя не исключаются и другие показатели. Сильнее всего выросло в цене отечественное вино, второе место заняло пиво, а на третьем оказалась водка. К концу года они вырастут в цене ещё больше.

Следует отметить, многие экономические эксперты негативно воспринимают повышение цен на алкоголь, поскольку эта сфера постоянно уходит в тень, а государственный бюджет не досчитывается миллиардов гривен. Аналогичная ситуация наблюдается с рынком сигарет, что сделало Украину лидером по объёмам контрабанды в страны Европейского союза.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x