Пт. Апр 26th, 2024

В Украине падают объемы кредитованияВсего за четыре последних месяца банкиры стали выдавать кредит в пять раз меньше, по сравнению с аналогичным показателем в конце прошлого года. Такую тенденцию эксперты связывают в первую очередь с нестабильной ситуацией в финансовом мире, а потому многие банки отказываются от долгосрочных кредитов в пользу более краткосрочных заимствований. Причем значительно увеличились требования к потенциальным заемщикам.

Кроме того, сами предприниматели не видят уверенности в завтрашнем дне, а потому свой бизнес ориентируют в большей степени на сохранении нынешних позиций на рынке, отказавшись от идеи расширения своей деятельности. Еще одной опасной тенденцией для украинской банковской системы стало увеличение доли просроченных кредитов, хотя банки и так списывают ежемесячно довольно большое число безнадежных займов.
«Это говорит о том, что ни у банков, ни у предпринимателей нет уверенности в завтрашнем дне. Несмотря на то, что банки списывают свои безнадежные долги, доля просроченных кредитов выросла с 9,3% до 9,9%», — заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко.
Стоит отметить, что рейтинговое агентство Moody’s недавно оставило в силе свой негативный прогноз по банковской системе Украины, что лишь подтверждает негативную тенденцию на внутреннем финансовом рынке.

Не видит перспектив Сугоняко и в планах Национального банка Украина ввести гибкий валютный курс, что, по мнению эксперта, приведет к девальвации гривны. И хотя представители НБУ рапортуют о готовности интервенциями сдерживать курс национальной валюты при дальнейшем давлении на него, Александр Сугоняко указывает на то, что при нынешнем платежном балансе в стране будет постоянно наблюдаться девальвационный тренд. А потому регулятор не сможет постоянно удерживать курс только за счет золотовалютного запаса. Ведь в самом НБУ сегодня озвучили прогноз, что только из-за выплат по внешним обязательствам золотовалютный запас страны в ближайшие 12 месяцев должен сократиться более чем на 8 млрд. долларов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x