Пт. Апр 19th, 2024

Украинцы не спешат брать дешевую ипотекуНесмотря на громкие заверения вице-премьер-министра Сергея Тигипко, который анонсировал в мае начала программы удешевления ипотечных кредитов, украинцы с недоверием отнеслись к инициативе правительства.  Во-первых, потенциальные кредиторы не уверены в том, что взятое в кредит жилье будет достроено застройщиком, поскольку в стране за последние годы было немало подобных случаев. А во-вторых, нет доверия к государству со стороны украинцев, которые опасаются, что в дальнейшем не будет компенсироваться ставка из госбюджета, а это сделает ипотечные кредиты неподъемными.

Ситуацию вокруг программы «Доступное жилье» описал председатель правления «Ощадбанка» Сергей Подрезов.
«Банк столкнулся с тем, что потенциальные заемщики не хотят брать кредит, поскольку не доверяют застройщику, что их жилье будет сдано в срок, и не доверяют государству, что оно компенсирует обещанные 13% из 16% годовых», — начал Подрезов.
Глава правления «Ощадбанка» также признал, что скептицизм населения по отношению к госгарантиям логичен, поскольку в последнем постановлении правительства не было прописано четких обязательств со сторона правительства на законодательном уровне, а значит кредитор мог в любой момент остаться без помощи государства. Поэтому в парламент был направлен проект закона, по которому Минфин будет обязано заложить в бюджет защищенную статью по факту выданных кредитов.

Господин Подрезов также рассказал, что на данный момент по программе «Доступное жилье» выдано всего лишь пять кредитов, а еще три заявки находятся на рассмотрении. В целом по регионам желание взять ипотеку изъявили до 400 человек. Что, конечно, куда меньше прогнозов Сергея Тигипко, который планировал из бюджета выделить в ближайший год 1 млрд гривен для компенсации процентной ставки, а в дальнейшем эта сумма должна будет лишь расти.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Guest
Guest
11 лет назад

Правильно делают.  Пошла опять «игра в наперстки». 
Скоро эти твари из правительства сами на коленях будут просить 
«внутреннего инвестора» давать деньги в экономику страны. Еще чуть-чуть потерпеть осталось, жаль Евро-2012 помешал. 

1
0
Would love your thoughts, please comment.x