Пт. Апр 26th, 2024

В Партии регионов против отмены гарантий по валютным вкладамПо мнению регионала Василия Горбаля, целесообразно оставить все «в том состоянии, которое есть». «Не надо будоражить население, тем более перед выборами: это спровоцирует переформатирование вкладов из одной валюты в другую, и хаотическое поведение ни к чему хорошему не приведет», говорит он, пишет ZN.

Гарантии Фонда гарантирования вкладов физлиц и впредь должны распространяться на валютные вклады, считает член комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Василий Горбаль.

Такое мнение он высказал в ходе публичной дискуссии организованной 26 июля Лигой финансового развития при поддержке проекта USAID «Развитие финансового сектора» FINREP и еженедельника «Зеркало недели. Украина».

«Целесообразно все оставить в том состоянии, которое есть. Не надо будоражить население, тем более перед выборами. Будет переформатирование вкладов из одной валюты в другую и т.д. Хаотическое поведение ни к чему хорошему не приведет», — подчеркнул Горбаль.

По его мнению, не нужно и расширять гарантии по депозитам, которые на сегодня существуют. «В свое время мы достаточно сделали в этом направлении. По сравнению с европейской практикой, украинская модель довольно оптимальна», — отметил парламентарий.

Напомним, что в мае во время большого совещания в НБУ представители некоторых коммерческих банков высказывали мнение за отмену гарантий по валютным депозитам. Такая позиция мотивировалась необходимостью снижения спроса населения на валюту в долгосрочной перспективе.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Romov99
Romov99
11 лет назад

это дефолт! устал повторять

Katja
Katja
11 лет назад

Логично, им же главное выборы выиграть. А после выборов, если выберут рыгоаналов—они уже такое будут творить, что мало не покажется!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x