Пт. Апр 26th, 2024

В Партии регионов предрекают перетек валютного рынка в FacebookНародный депутат от Партии регионов Василий Горбаль прогнозирует, что если будет принят закон о 15% налоге с продажи валюты, то обмен валют будет происходить в социальных сетях, в частности в Facebook. Об этом он сказал в комментарии «Главкому».

«Я помню 90-е годы, банкиры также помнят, как тогда все происходило. Были оптовые менялы, были свои менялы «по отраслям» — отдельно по тем, кто торговал фруктами, оргтехникой и так далее. Рынок все это проходил и не очень хочется повторения той ситуации. Не говоря о том, что вы завтра мне на Facebook напишете, что хотите продать 100 долларов по определенному курсу. И все, продажа состоится. Социальные сети — это то, чего раньше не было», — предрекает Горбаль.

Он отметил, что Налоговая никак не сможет проконтролировать продажу валюты в Facebook, «ведь агентом по удержанию этого налога будут банковские учреждения».

По его словам, налоговая милиция умеет работать с конвертационными центрами и подобными вещами. «А остановить обмен валют в социальных сетях будет очень сложно. Интернет дает много возможностей», — отметил Горбаль.

Напомним, законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в Пенсионный фонд с продажи наличной валюты в размере 15% от суммы сделки, зарегистрирован 16 ноября. Документ предусматривает ряд исключений. В частности, от уплаты сбора освобождаются операции физлиц по продаже переведенной из заграницы валюты в сумме, не превышающей в гривневом эквиваленте 150 тыс. в течение месяца. Не облагаются также операции по продаже иностранной валюты, снятой физлицом с депозитного счета, открытого не менее чем за 30 дней до снятия средств. Кроме того, 15%-ный налог не затронет операции по продаже иностранной валюты, полученной при выплате купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего госзайма, номинированных в иностранной валюте. При этом, согласно проекту, освобождение от уплаты сбора будет происходить лишь в случае, если соответствующие суммы в инвалюте будут проданы им за наличную гривню непосредственно в момент получения.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x