Пт. Апр 26th, 2024

Последствия введения налога на продажу валюты в Украине Есть вероятность, что курс гривны стабилизируется, зато на улицы, возможно, выйдут менялы

«Сегодня» разобралась в возможных последствиях  взимания сбора при покупке валюты у населения – такой проект закона был внесен в Верховную Раду. Те кто сдадут наличку — уплатят в Пенсфонд 15% от эквивалентной суммы в гривнях. Например, обменяв $100 на гривни по курсу 8,20, на руки клиент получит не 820, а 700 грн (сбор возьмут по курсу Нацбанка в 7,99 грн/$). Ранее об этой идее заявляли в НБУ и Минфине.

Как разъяснил нам автор законопроекта нардеп Виталий Хомутынник (ПР), закон направлен против спекулянтов валютой, и не исключено, что его будут принимать сегодня. Тогда, если закон подпишет президент, он вступит в силу в феврале.

Первый замглавы фракции ПР в Раде Михаил Чечетов сказал нам, что этот законопроект согласован с фракцией, Кабином и Администрацией президента. «В финальной версии возможны лишь технические правки», — сказал Чечетов.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, эта мера ударит по спекулянтам и вытянет валюту из заначек населения, ведь не потерять «на комиссии» можно будет только, если положить доллары (евро, рубли) на депозит, а при необходимости снять через месяц и конвертировать в гривни в том же банке. Сбор также не возьмут при обмене на гривни валютных переводов из-за рубежа (до 150 тыс. грн в пересчете), с валютного депозита, пролежавшего в банке не менее 30 дней и при выкупе у граждан валютных казначейских обязательств Минфина и облигаций госзайма.

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь опасается, что на улицы вернутся менялы, которые станут скупать у людей валюту по курсу выше, чем в банках. С другой стороны, продать валюту самим менялам будет проблематично — ведь народ сможет купить ее и в банке без комиссионных и риска, что подсунут фальшивку. А вот обменники, зарабатывающие на покупке и продаже того, что приносит население, точно прогорят, — вряд ли кто-то согласится сдать по 7 грн доллары, купленные по 8.

Банкиры оценивают законопроект острожно. Так, зампредправления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов считает, что введение 15% сбора заставит население нести доллары в банки, но опасается активизации теневого рынка. Украинцы в соцсетях уже заговорили о возрождении групп по обмену валюты, где желающие купить-продать доллары или евро просто находят друг друга по интернету и совершают сделку без всяких налогов.

Тем временем Нацбанк принял меры для стабилизации курса гривни, установив новый порядок обращения инвалюты на рынке, сообщает пресс-служба НБУ. Новым постановлением Нацбанк требует от экспортеров ввезти в Украину валютную выручку от их продажи в течение 90 дней с момента зачисления на счет (было 180 дней) и продать на межбанке половину выручки в течение 10 дней. По словам Охрименко, после этого межбанковский рынок вчера просел на 7—8 копеек до 8,16 грн/$ в покупке, 8,18 в продаже. Эксперты считают, что эта мера опустит курс доллара до 8,1 грн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Kondratsky64
Kondratsky64
11 лет назад

Такое впечатление, что приближенные  «доброжелатели» президента хотят ускорить его уход. Да вы лучше господин Хомутынник обменники позакрывайте, которые растут как грибы. Да откаты не берите за выдачу лизензий, да заставьте «милиционеров» работать. Они же вместо того, чтобы гонять валютчиков, крышуют их.    

1
0
Would love your thoughts, please comment.x