Пт. Мар 29th, 2024

В НБУ готовы отпустить курс гривныПоследние события на украинском валютном рынке продемонстрировали готовность многих банков играть на расшатывание ситуации с курсом гривны при любом благоприятном случае. И хотя все эксперты говорят о том, что курс гривны неоправданно высок и негативно влияет на экономику Украины, именно усилиями регулятора котировки национальной валюты сохраняются на отметке 8 грн/дол. И помимо практики выхода на рынок с интервенциями, в НБУ также любят прибегать к сокращению банковской ликвидности. Такие меры приводят к тому, что остатки на корсчетах падают до критически низких уровней, а ставки по межбанковским кредитам over-night достигают 18-20% годовых.

Представители Национального банка Украины обещают, что продолжат практику плавного перехода к политике гибкого курса гривны, но сам процесс будет находиться под контролем регулятора, чтобы не дать возможность спекулянтам дестабилизировать ситуацию на валютном рынке.
«Мы заявляли о том, что постепенно будем переходить к гибкому валютному курсу, по мере адаптации всей финансовой системы. Никаких резких движений никто не собирается делать. Резервы, которыми располагает Национальный банк, перекрывают нашу платежную позицию… Будет складываться благоприятная для Национального банка ситуация, мы будем делать интервенции на покупку валюты, а также делать интервенции на продажу», — заявила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Если учесть отказ МВФ возобновлять в ближайшее программу кредитования Украины, то решение регулятора отпустить в «свободное падение» курс гривны выглядит логичным. Особенно на фоне обострившегося экономического кризиса в Европе, что может привести к дополнительному давлению на курс национальной валюты. Ведь Украинскому правительству предстоит сделать еще несколько крупных выплат по внешним долговым обязательствам, а пик выплат придется на следующий год, поэтому расходовать золотовалютный резерв сейчас ради удержания курса гривны смотрится нелогичным. Насколько же регулятор позволит просесть национальной валюте по отношению к доллару, сейчас не возьмется однозначно прогнозировать ни один эксперт, поскольку новости из Европы могут преподнести сюрпризы финансовому миру в любой момент.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x