Пт. Апр 26th, 2024

«Газпром» решает свои проблемы за счет УкраиныПредседатель ОАО «Газпром» Алексей Миллер вчера озвучил предложение российского газового монополиста, который готов выплатить авансом $2 млрд. за транзит газа по украинской ГТС для того, чтобы эти деньги в НАК «Нафтогаз» могли использовать для закупок газа в свои подземные хранилища. Таким образом, Украина могла бы гарантировать в дальнейшем бесперебойные поставки голубого топлива в Европу.

Это предложение стало своеобразной реакцией российской стороны на заявления представителей «Нафтогаза», которые дали понять, что не будут закачивать газ в подземные хранилища из-за отсутствия финансовых возможностей для этого. В украинском правительстве предложили Европе подписать дополнительное соглашение, чтобы их компании использовали подземные хранилища самостоятельно. Кроме того, Турция также выразила готовность арендовать украинские ПГХ в собственных целях, поскольку не имеют аналогичных хранилищ у себя.
Правда, эксперты в энергетических вопросах считают, что такое предложение «Газпрома» не решит проблем украинской стороны, а сделано оно лишь для того, чтобы российской стороне не пришлось оплачивать в будущем аренду газохранилищ в Украине. Ведь деньги за транзит газа в любом случае будут выплачены, но даже с их учетом в НАК «Нафтогазе» не видят смысла для того, чтобы тратить их на закупку газа для хранилищ. Фактически речь идет о том, что Украина должна оказать услугу «Газпрому» за свой счет, только лишь формулировка, предложенная Миллером, звучит так, будто это россияне делают одолжение.

Эксперты также отмечают, что отказ Украины закупать буферный газ вовсе не является нарушением действующих договоров с Россией о поставках газа. А для решения всех проблем «Газпрому» стоит ускорить переговорный процесс о пересмотре действующих контрактов, поскольку в данный момент все их предложения не выгодны для Украины, которая не может позволить себе в дальнейшем покупать российский газ по нынешней цене.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x