Чт. Апр 25th, 2024

В МВФ рассказали, когда закончится кризисЧтобы преодолеть все последствия финансового кризиса 2008 года, мировой экономике понадобится еще десятилетие, заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшар, пишет ТСН.

По его словам, основным источником нестабильности в дальнейшем будет Европа, где для борьбы с кризисом евро необходимо снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах. В частности, Германии придется допустить рост инфляции при укреплении покупательной способности в качестве одной из мер решения европейских долговых проблем. Для того, чтобы Европейский Центробанк (ЕЦБ) смог удерживать инфляцию внутри валютного блока в пределах целевого показателя в 2%, наиболее экономически сильные страны зоны евро должны позволить инфляции превысить 2%. Это предложение резко критикуется Германией, поскольку немецкое общество опасается повторения гиперинфляции 1920-х годов.

Бланшар также уверен в неизбежности разрешения долгового кризиса, однако, по его мнению, это должно происходить не в ущерб экономическому росту, то есть задолженность должна сокращаться «умеренными темпами». Напомним, недавно США и Центробанк Европы заявили о намерениях начать массовую печать своих валют ради поддержки собственных экономик.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x