Ср. Апр 24th, 2024

Уходящий 2013 год по результатам исследования, проведенного Международным кадровым порталом HeadHunter Украина и HR- консалтинговой компанией Hudson в Украине, можно назвать годом осторожной стабильности.

Большинство компаний работали тихо, без резких движений, особенного роста не наблюдалось, но и свертывания бизнеса тоже. Целый год зарплата работникам повышалась в зависимости от роста минимальной заработной платы, которую увеличивали на государственном уровне. 40 % работодателей повысили зарплату только ценным специалистам или тем, кто показал отличные результаты.

Правда и сокращений было тоже немного — лишь 9 % компаний вынуждены были уменьшить размер зарплат.

По уровню повышения заработной платы на первом месте стоят компании, работающие на IT рынке и в аграрной сфере. В 58% и 57 % компаниях, соответственно, отметили, что у них намечено или уже прошло повышение зарплат для всех сотрудников. Вполне вероятно, что значительная часть работников предприятий легкой, пищевой и тяжелой промышленности получили также надбавку. Об этом сообщили 43% компаний этих сфер.

Наблюдается четкая связь между размерами компании и уровнем повышения заработной платы: чем больше компания, тем больше шансов на набавку. Однако в большинстве компаний (65%) размер этой надбавки не является существенным и колеблется от 3 до 10 %. Каждая пятая компания повысила на 11-15 %, такое же количество увеличила зарплаты работников на 16-20 %, и только в 2 % компаний доход работников вырос более чем на 20 %.

Такая информация была получена в результате опроса HR — директоров украинских компаний, ТОП — менеджеров и владельцев бизнесов. Опрошено было 600 респондентов.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x