Вт. Апр 23rd, 2024

В Грузии бизнесу с прибылью до $17 тысяч разрешили не платить налоги. А у нас?Бизнес с прибылью до $17 тыс. в Грузии не платит никаких налогов.

Как передает корреспондент Gazeta.ua, об этом сегодня во время Первого налогового форума рассказал заместитель генерального директора Службы доходов Грузии Василий Гедеванишвили.

"Реформы у нас начались в 2004 году, это было в таможенной и налоговой сферах. Сделали реорганизаци., сейчас построили единую целую систему. Малый бизнес с прибылью в 16-17 тысяч долларов не платит ничего. У них нет кассовых аппаратов и бухгалтерии", — сказал налоговик.

По его словам, в Грузии кассовые аппараты ежедневно передают информацию на сервер Службы доходов, в частности о количестве выданных чеков.

"Это дает возможность контролировать. Если какая-то организация выбивает 2-3 чеки на неделю, то наш сотрудник идет к ним. А в начале мы сделали лотерею по чекам, и люди совершали покупки только с чеками", — отметил Гедеванишвили.

Налоговик также рассказал, как в Грузии вернули доверие к налоговым инспекторам.

"Была создана специальная служба. Это люди, которые помогают налогоплательщикам, консультируют их. У них есть специальная форма и они бывают в разных местах, консультируют, но штраф выписать не могут. Для исправления нарушений дают время. Сейчас уровень доверия к налоговикам очень вырос", — отметил Гедеванишвили.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x