Сб. Апр 27th, 2024

В центре Украины начали строить первый ядерный заводВ Украине началось строительство завода по выпуску ядерного топлива по российским технологиям для АЭС, пишет ТСН.

В церемонии закладки камня на строительной площадке в поселке Смолино Кировоградской области приняли участие премьер-министр Николай Азаров и глава Росатома Сергей Кириенко. В частности, к 2015 году планируется построить собственный завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет совместное российско-украинское предприятие, созданное топливной компанией «ТВЭЛ» (РФ) и государственным концерном «Ядерное топливо» (Украина). Согласно утвержденному украинским правительством в июне 2012 года технико-экономическому обоснованию проекта, его общая стоимость составит 2,5 млн. Из них порядка 4,5 млн пойдет на строительство первой очереди завода, которое планируется завершить к 2015 году.

Финансирование проекта на 70% будет осуществляться за счет заемных средств, на 30% — за счет украинских и российских акционеров. Кроме того, на первоочередные мероприятия ТВЭЛ предоставит СП заем в размере млн.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jjjjj
Jjjjj
11 лет назад

И ЗДЕСЬ ПРОДАЛАСЬ МАФИОЗНАЯ ВЛАСТЬ!  А В КОНЧЕ ЗАСПЕ  ЧЕГО НЕ ОТКРЫЛИ ЗАВОД?

ковбой с дикого западлу
ковбой с дикого западлу
11 лет назад

а детонатор к заводу де пристроили и за какое бабло?

Sraka
Sraka
11 лет назад

общая стоимость составит 2,5 млн. Из них порядка 4,5 млн
УЖЕ НАПИСАТЬ ДАЖЕ ГРАМОТНО НЕ МОГУТ….

3
0
Would love your thoughts, please comment.x