Чт. Апр 18th, 2024

1Строительство на Кировоградщине завода по производству ядерного топлива активизирует сотрудничество Украины со своим стратегическим партнером Российской Федерацией.

Об этом заявил сегодня, 4 октября, премьер-министр Николай Азаров после церемонии начала подготовительных работ по строительству завода по производству ядерного топлива в пгт.Смолино на Кировоградщине.

«Этот проект открывает новый этап сотрудничества с нашим стратегическим партнером Российской Федерацией. Ядерная энергетика — это большая сфера нашего двустороннего сотрудничества с Россией. Я убежден, что наше сотрудничество в этом проекте наполняет реальным содержанием наши договоренности», — отметил Н.Азаров

Глава Правительства отметил, что этот проект позволит Украине усилить свою энергетическую независимость, а также обеспечит развитие Кировоградщины. Также Украина, по словам Николая Азарова, сможет участвовать в зарубежных проектах по эксплуатации действующих атомных энергоблоков и строительства новых.

Строительство объекта будет осуществляться в две очереди: 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг. Завод сможет ежегодно производить 800 тепловыделяющих сборок. Общая сметная стоимость строительства объекта составляет более 2, 3 млрд. грн.
Инф. ИЦ «ЭЛВИСТИ».

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x