Чт. Мар 28th, 2024

Украинское правительство планирует устроить «газовые карусели»В данный период правительство Украины рассматривает возможность организации обратных поставок газа. Идея состоит в том, что Германия, являющаяся основным партнером России в Европе, получает газ по более низкой цене по сравнению с другими странами, транспортирует его через территории Украины, Словакии и Чехии. После этого, она направляет поток обратно в Украину. В результате получается значительная экономия в цене на газ для нашей страны, как считает правительство.
Общественная организация «Украинский выбор» открыто обвинила правительство Украины в опасных схемах с подобной прокачкой газа, заявив, что это не соответствует здравому смыслу и видя опасную подоплёку этой схемы в том, что Украина не будет закупать газ напрямую от поставщика, а получит его через посредника, передает novostiua.net.
«Украинский выбор» считает, что вся схема будет лежать только на бумаге, а на самом деле газ никуда путешествовать не будет. Подобная схема уже имела место в Украине в 2006 году.
В то время под руководством «оранжевого» правительства Украина нашла посредника, отказавшись от прямых поставок газа из Средней Азии, в результате чего цена на газ выросла сразу же с $50 до $95, после этого договора на поставку газа подвергались пересмотру каждый год.
Белоруссия в свою очередь в рамках Таможенного союза заключила полностью прозрачный договор на поставки газа по цене в $165 за тыс. кубометров.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x