Пт. Мар 29th, 2024

Украинское оружие пользуется спросом в Азии и АфрикеКак пишет “Главком” наибольший спрос на украинское оружие у стран Юго-Восточной Азии и африканских стран, а покупают в основном авиационную технику, бронетехнику и комплектующие. Такие данные в пресс-центре «Главкома» навел директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

По его словам, в структуре украинского экспорта лидируют авиационная техника и бронетехника, остальные, около 30%, — комплектующие.

«Основа оружейного экспорта — Юго-Восточная Азия и частично африканские регионы», — сказал эксперт.

При этом Бадрак констатировал практически нулевой экспорт в Европу, и существенное сокращение экспорта в Россию. «Это связано, прежде всего, с тем, что Россия лишилась традиционной зависимости во многих направлениях», — пояснил он.

Среди конечных образцов украинской техники, имеющих мировое значение, Бадрак назвал военно-транспортный самолет АН-70 и десантный корабль «Зубр». В разработке комплектующих эксперт выделил «два направления, где действительно есть преимущества мирового значение». «Первое — газовые турбины для военных кораблей, и второе — дизельный двигатель танковый для применения в пустынном климате», — сказал Бадрак.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x