Чт. Апр 25th, 2024

Украинские телеканалы понесли убытки на Евро-2012Три украинских телеканала, которые транслировали матчи чемпионата Европы по футболу, не могут похвалиться экономическими успехами по итогам последнего месяца, поскольку их суммарная прибыль составила порядка 3 миллионов евро, в то время как за права на показ игр Евро-2012 обошелся в 13 миллионов евро. При этом большую часть прибыли составили поступления от рекламы, за счет чего было выручено около 2 миллионов евро. А вот спонсорские гонорары суммарно составили сумму в два раза меньше.

Генеральный директор «Первого национального» Егор Бенкендорф признался, что его телеканалу удалось компенсировать убытки за счет того, что куплены права на трансляцию матчей были за 13 миллионов, а 10 миллионов было получено от перепродажи прав двум другим каналами.
«Заработок на таких трансляциях является убыточным. Рекламные поступления покрывают лишь 25% затрат», — отметил Бенкендорф.
Не лучшая ситуация и у польских коллег, которые также не сумели даже вернуть всех потраченных средств на приобретение прав на трансляцию поединков Евро-2012. Как сообщил бывший генеральный директор ТРК «Украина» Вальдемар Дзики, польским телевизионщикам пришлось выложить около 30 миллионов евро за покупку прав, а вот суммарные поступления за трансляцию рекламы во время игр составили около 20 миллионов евро.
«Я думаю, такое положение вещей — это вопрос не только еврочемпионата. Все крупные спортивные события в мире начинают быть затратными, и такая тенденция есть и в США, где крупные телекомпании тоже выходят в ноль или остаются в минусе. И это касается не только футбола», — отметил Дзики.

Стоит отметить, что в Украине уже неоднократно подымался вопрос среди футбольных функционеров о необходимости более эффективного использования телевидения для привлечения средств. Достаточно отметить, что украинские футбольные клубы меньше всех среди европейских команд зарабатывают денег за счет продажи прав на трансляцию поединков со своим участием, а вот в Европе эта статья доходов является одной из главных в бюджете команд.
Но следует признать, что запросы обладателей прав на различные крупные спортивные мероприятия последнее время становятся все более неподъемными для самих организаторов. И плачевная ситуация наблюдается не только в футболе. Так, например, все больше промоутеров Гран При Формулы 1 вынуждены отказаться от ежегодного приема этапа или же вовсе отказываются от этой идеи из-за огромной платы за право проведения гонки, чему способствует и высокая стоимость телетрансляций.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x