Пт. Апр 26th, 2024

Украинские аграрии получат 3 млрд долларов из КитаяВ конце прошлой неделе в Пекине был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины с Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. В самом документе речь идет о том, что Украина может рассчитывать на кредиты в объеме до 3 миллиардов долларов, которые будут направлены на реализацию конкретных проектов в сельском хозяйстве.

Особое значение этому событию придал и глава Национального банка Украины Сергей Арбузов, который остался доволен условиями кредитов.
«Китайская сторона проявила гибкость в этом вопросе и мы ей за это благодарны; со своей стороны мы не подведем и будем поставлять в КНР сельхозпродукцию высокого качества», — рассказал Сергей Арбузов, который присутствовал во время подписания меморандума.
Не меньший энтузиазм вызвал у министра аграрной политики Николая Присяжнюка факт достижения договоренности с Китаем, поскольку предоставленные средства должны способствовать росту товарооборота сельхозпродукции и продовольствия. Уверен Присяжнюк и в том, что такие крупные инвестиции позволят построить новые объекты в сельском хозяйстве, а также провести модернизацию и переоснащение тех ферм, где уже давно устарело нынешнее оборудование.

Правда, остаются непонятными сами проекты, под который китайский банк готов выделять такие крупные кредиты, ведь озвученной суммы хватит на строительство довольно большого количества объектов, которые должны способствовать развитию сельского хозяйству.  Да и условия будущих кредитов ни Сергей Арбузов, ни Николай Присяжнюк не стали озвучивать, поскольку в этом вопросе переговоры еще продолжатся, поскольку украинское правительство намерено добиться наиболее выгодные для страны условия.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x