Чт. Апр 18th, 2024

МВФ вновь отказался кредитовать УкраинуПереговоры министра финансов Украины Юрия Колобова с первым заместителем управляющего директора Международного валютного фонда Дэвидом Липтоном не дали положительных результатов – фонд продолжает настаивать на выполнении принятых на себя украинской властью обязательств, или затем программа кредитного сотрудничества stand by может быть продолжена. Об этом заявил по окончании переговоров директор департамента внешних связей МВФ Герри Райс.

Во время переговоров были затронуты вопросы экономической ситуации в Украине, ее ближайшие перспективы и стоящие перед страной вызовы, а также результаты миссии Фонда, которая работала в Украине в конце мая в рамках консультаций 2012 года по обязательствам в отношении валютного режима. Согласно существующей практике фонда, такого рода консультации проводятся ежегодно, и на заседании 29 июня Совет директоров МВФ уже рассмотрел отчет миссии. Результаты отчета пока не обнародованы, однако дальнейшее нежелание кредитовать украинскую экономику со стороны МВФ говорит о том, что выводы миссии неутешительны для украинского правительства, испытывающего серьезные потребностях в финансировании фонда.
Глава это миссии МВФ Кристофер Джарвис уже после завершения визита в Киев заявил, что МВФ готов вернуться к обсуждению вопроса финансирования лишь после того, когда убедится, что украинские власти проводят те реформы, на которых продолжает настаивать МВФ — повышение цен на газ для населения, увеличение гибкости курса, обеспечение запланированного уровня дефицита бюджета и решение ряда задач в банковском секторе.

Очевидно, что на данный момент украинское правительство не может взять на себя ответственность за ряд непопулярных решений, которые могут сказаться на электоральных предпочтениях украинцев в условиях приближающихся выборов в украинский парламент. В первую очередь это касается повышения цены на газ, что в значительной степени ударит по благосостоянию населения страны, и может вызвать крайне негативную реакцию. Очевидно, что украинское правительство пока не теряет надежды все-таки найти компромиссное решение с Российской Федерацией, которое позволит снять сильное давление цены на природный газ на экономику Украины.
Оправданы ли такие ожидания? Судя по последним заявления руководства “Газпрома”, в том числе и о готовности введения штрафных санкций за недобор российского газа – вряд ли.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x