Вт. Апр 16th, 2024

Комментируя заявление директор ЕБРР по поводу того, что Украина имеет наибольший потенциал в Европе по росту ВВП, эксперт по экономическим вопросам Олег Устенко отметил, что украинская экономика покажет в этом году около 3% роста ВВП, что ниже, чем заложено в госбюджете и ниже, чем в прошлом году. Но это все равно самый высокий уровень в Центральной и Восточной Европе. Об этом эксперт сказал в эксклюзивном комментарии УНН.

Если посмотреть исторически, то за последние два года, 2010 и 2011 гг., Украина показывала один из самых высоких показателей роста (ВВП — Ред.) в Центральной и Восточной Европе. Это более динамичный регион, по сравнению со Старой Европой или с Еврозоной. Есть колоссальный потенциал для увеличения темпов экономического роста. Тоже правда, если смотреть ВВП на душу населения, то, увы, при колоссальном потенциале он все еще остается одним из самых низких в той же Центральной и Восточной Европе. Очевидно, существует большой разрыв. Этот большой разрыв может свидетельствовать о том, что потенциал не полностью задействован, использован", — отметил собеседник агентства.

Он также отметил, что исходя из того, что экономика Украины является экспортно-зависимой, рост нашего ВВП мы получим за счет экспорта. "Мировая конъюнктура ухудшается, перспективы наших экспортеров на международных рынках значительно ухудшаются… Если не будет роста экспорта, я не говорю о его уменьшения, то достаточно вероятным было бы ожидать снижение темпов экономического роста", — сказал О.Устенко.

"Мы считаем, что украинская экономика покажет в этом году около 3% роста ВВП. Этот прогноз построен на той ситуации, которая сейчас есть. Эти 3% роста ВВП, которые мы сможем получить в этом году, — это все равно самый высокий уровень в Центральной и Восточной Европе. Мы должны показать неплохие показатели в этом году, по росту. Но в этом году не будет такого роста, как скажем в прошлом году — 5,2%, или в 2010 году — около 4,7%. Такого роста мы не ожидаем", — резюмировал эксперт.

Напомним, директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек отметил, что показатель ВВП Украины может быть в два-три раза больше нынешнего и Украина имеет наибольший потенциал в Европе по росту ВВП.

Источник: УНН

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x