Пт. Апр 26th, 2024

Финансисты всего мира уверены, что ситуация с огромным внешним долгом Украины не оставляет выбора для правительства, которое обязано будет объявить дефолт в ближайшее время.

Британское издание The Telegraph отметило, что от финансового кризиса на Украине пострадают страны Восточной Европы. Но основной удар придется на Россию, которая является стратегическим торговым партнером Украины.

Аналитики отмечают, что внутренний политический кризис в Киеве перерос в полномасштабное геополитическое противостояние. Западные экономисты уверены, что Украина в любом случае разделиться как минимум на два государства, чего не происходило в Европе со времен югославского кризиса.

Правда, на мировые рынки эта ситуация не повлияет значительно, поэтому системного кризиса экономисты не ожидают. Зато проблемы могут возникнуть у российских банков, поскольку «Сбербанк» и «ВТБ» являются крупными держателями украинских долговых бумаг.

Оптимистичный прогноз предполагает, что дефолта избежать удастся, но этого нельзя будет добиться без катастрофического ухудшения ситуации в украинской экономике, поскольку придется серьезно сократить социальные выплаты и направить их на погашение внешних долгов.

Западные эксперты подсчитали, что только в ближайшие два года Украине необходимо получить около 17 миллиардов долларов кредитов, чтобы рассчитаться по своим обязательствам. Такие деньги Киеву может выделить в ближайшее время только Россия, поскольку Кремль не ставит жестких условий по тарифам на газ и заморозке размера зарплат для бюджетников, чего добиваются в Международном валютном фонде.

Но в Москве не будут выделять деньги Украине, если не получат практически полный контроль над соседним государством, сделав де-факто независимую страну своей автономией.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x