Ср. Апр 24th, 2024

Украине предрекают затяжной экономический спадСокращение производства в Украине может превратиться в затяжной экономический спад, считает исполнительный президент Центра социально-экономических исследований "CASE-Украина" Дмитрий Боярчук.

"Август стал третьим месяцем подряд, в котором был зафиксирован спад производства. Теперь по всем правилам мы можем начинать говорить о технической рецессии в экономике. Техническая рецессия в Украине очень вероятно превратится в полноценный затяжной спад национальной экономики", — заявил он в комментарии LB.ua. По его мнению, такому развитию событий способствует низкая экономическая активность в мире.

"Теоретически мы, конечно, можем говорить об определенных мерах правительства, которые предупредят или смягчат последствия уже столь ощутимой "второй волны" кризиса. Однако Украина остается очень экспортозависимой, а потому такие приготовления, уже "когда горит дом", годятся больше для собственного успокоения, чем для реальной защиты: обвалится или не обвалится наша экономика, будут определять события и решения далеко за пределами Украины", — подчеркнул эксперт.

Напомним, падение промышленного производства в Украине наблюдается третий месяц подряд, полностью нивелировав весенний рост. За январь-август падение составило 0,4%.

При этом рост ВВП по итогам восьми месяцев составил лишь 1,5%, и если негативные тенденции в экономике сохранятся, по итогам года ВВП может упасть.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x