Пт. Апр 26th, 2024

Украина готовится к масштабной приватизацииУкраинское правительство исключило 1200 компаний из списка стратегических предприятий в стремлении подготовить к приватизации наиболее крупные из них, передает novostiua.net.
Перечень государственных предприятий был сокращен более чем в пять раз, с 1492 до 296 единиц, в том числе энергетический гигант «Турбоатом», который был исключен из списка в последний момент, как сообщил Министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.
Документ позволяет провести крупномасштабную приватизацию украинских угольных шахт, а государство, как ожидается, сохранит лишь 11 угольных предприятий в Донецкой области и 7 в Луганске и на юго-востоке Украины.
Приватизация будет также распространяться на ликероводочные заводы, радиостанции и центры телевещания, издательства, а также энергетические компании, в том числе энергетическую компанию «Нефтегаз».
«Это смелый шаг, который может радикально изменить ситуацию в энергетическом секторе», — считает директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич.
По его словам, вливание частного капитала в энергетический сектор может значительно улучшить ситуацию, но только если приватизация будет прозрачной и государство сохранит контроль над сектором.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Jhg
Jhg
11 лет назад

Это катострофа. Это противоречит всем законам здравого смысла.

Tr
Tr
11 лет назад

хана  так называемой державе украине!

2
0
Would love your thoughts, please comment.x