Пт. Апр 19th, 2024

Украинцы не спешат расставаться с валютойНациональный банк Украины сообщает, что продажа гражданами наличной валюты в июле текущего года составила 32,2 млн. долларов. Это более чем в 2 раза меньше, чем в июне.

При этом в июне продано было 67,8 млн. долларов, в мае  — 81 млн долларов. В то же время за первое полугодие текущего года граждане Украины купили 158,6 млн. долларов, что в 18 раз меньше показателей аналогичного периода прошлого года — 2,851 млрд. долларов.

Одновременно по данным Нацбанка, в июле депозиты граждан в иностранной валюте выросли на 174,6 млн, долларов, и на начало августа составляют 22,655 млрд. долларов. По оценкам экспертов, вполне вероятно, уже в сентябре общая сумма этих вкладов превысит золотовалютные резервы Украины.

Ранее первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявлял, что на руках у украинцев находится уже более 100 млрд. долларов.  по данным Госстата, доходы украинцев в 2012 году выросли на 11,1% по сравнению с предыдущим годом.

Согласно проведенным исследованиям, около половины украинцев предпочитают хранить свои сбережения в наличном виде, около трети откладывают на карточных счетах, каждый пятый пользуются депозитом, и чуть более 5% сберегают на текущих счетах.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x