Пт. Апр 26th, 2024

Экономист объяснил, почему до конца года гривна подешевеетОпасность девальвации гривны длится уже как минимум два года. Такое мнение высказала глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак, передает Главком.

«Объективные экономические факторы, которые формируют курс любой денежной единицы (внешнеторговый баланс, реальная инфляция и состояние госдолга), в Украине эти годы находятся в негативном состоянии и, главное, в негативной тенденции. В частности, негативное сальдо составляет более 10 миллиарда долларов каждый год, показатели реальной инфляции зашкаливают под 10 %, а госдолг растет в геометрической прогрессии. Поэтому Нацбанк эти два года искусственно удерживает курс прямыми интервенциями на валютном рынке», — отметил он.

«Но такая искусственная поддержка обходится нам, в среднем, под миллиард долларов ежемесячно. И на сегодня золотовалютные резервы достигли свого четырехлетнего минимума. К тому же из оставшихся 23 миллиардов далеко не вся сумма является свободными валютными средствами – там есть и акции, и облигации, и драгоценные металлы. И если сбережется та же тенденция, этих резервов хватит максимум до конца года. Поэтому девальвация под конец года кажется весьма реалистичной, учитывая общую ситуацию в экономике. Как мы проживем конец года, будет зависеть от того, продлится ли в серьезных масштабах сотрудничество с МВФ. Ведь сейчас Украине нужны не просто валютные средства, а большие валютные средства. Именно такой экономический мотив и толкает украинскую власть в направлении Европы, потому что именно там находятся живые деньги, которых нет в таких объемах в Российской Федерации, а если и есть, то взамен на них Украина должна сдавать какие-то объекты», — считает экономист.

«Украина находится в полной внешней финансовой зависимости, но, может, это и хорошо, потому что именно она тянет украинскую власть в цивилизованный мир. Не исключено, что уже в декабре после подписания Ассоциации с ЕС Украина сможет получить первые транши МВФ, и тогда финансовый год можно будет закрыть как с точки зрения бюджета, так и пополнения резервов, чтобы поддерживать гривню»,- заявил Новак.

«По поводу курса есть еще один аспект. Владельцам наших крупнейших ФПГ очень необходима девальвация – за ее счет они могут компенсировать те финансово-экономические потери, которые сейчас несут из-за падения объемов продаж своего экспорта», — добавил он.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x