Пт. Апр 19th, 2024

543285Украина и Российская Федерация облегчили участь международных посылок. 29 ноября Украинское государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» и Федеральное унитарное государственное предприятие «Почта России» подписали Соглашение об обмене почтовыми посылками между государствами наложенным платежом.

Это означает, что украинцы, которые заказали товар в российском интернет-магазине, теперь не будут покупать «кота в мешке» — российские трейдеры уже не вправе требовать от  украинских покупателей предоплату. А украинские трейдеры – от россиян. 

Заказали товар – получили – открыли – не понравился – отправили назад. Мечта! Но какую же выгоду видят сами продавцы и почтовые операторы в этом нововведении?

Для почтовых операторов соглашение о наложенном платеже чревато увеличением динамики обмена посылками между Украиной и Россией. По словам заместителя генерального директора «Укрпочты» Павла Богданова, на рынке посылок и бандеролей наблюдается рост: «И этот рост обусловлен прежде всего развитием каналов B to C, то есть развитием дистанционной торговли (через Интернет, каталожные компании, MLM компании). По нашим подсчетам, рынок пересылок B to C будет расти на 15-20% в год. А, может быть, и больше. Потому что Украина и Россия подписали соглашение о пересылке наложенным платежом».

Но главное в вопросе дистанционной торговли – доверие. «Один из факторов, которые сдерживает развитие международной торговли – недоверие  и неумение пользоваться всеми банковскими и информационными средствами», — отметил Богданов. И наложенный платеж призван убрать стену между настороженными покупателями и продавцами товара. Как следствие, есть надежда, что россияне больше подсядут на дистанционный шопинг в Украине. А, значит, и нацеленные на рынок северного соседа украинские трейдеры могут рассчитывать на рост продаж.

Тем не менее, независимо от того, понравился заказчику товар или он решил отослать его обратно, за услуги почтового оператора придется платить. Кто это будет делать – продавец или покупатель товара  – вопрос индивидуальный. В этом плане после подписания договора между Украиной и Россией ничего не меняется: условия оплаты услуг почты, как и раньше, прописывает продавец товара.

Источник: www.bagnet.org

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x