Пт. Мар 29th, 2024

 Азаров признал провал в газовых переговорах с Россией: ЕС помогать не хочетНиколай Азаров признал провал своего правительства в деле переговоров с Россией относительно снижения цены на газ для Украины.

Об этом и.о. премьер-министра заявил на заседании Кабмина в Киеве в среду, передает НР.

«В понедельник президент принял мою отставку в связи с избранием меня народным депутатом. Это означает отставку всего состава Кабмина. Как глава правительства я хочу поблагодарить всех за сложную работу… Но президент поручил нам дальше работать…И мы будем работать в нормальном спокойном ритме. Ведь от нас ждут решительных действий», — сказал он.

Анализируя основные результаты работы правительства, Азаров признался, что многие задачи так и не выполнены:

«Объективно сделали много чего. Но не все нас устраивает. Мы не все задания выполнили. Еще много преобразований нужно сделать. В первую очередь это касается пересмотра условий поставок российского газа», — отметил чиновник.

При этом Азаров обвинил ЕС в отказе помочь в газовых переговорах с РФ.

«К сожалению, пока что ЕС не проявляет активности в модернизации нашей нефтегазовой отрасли, в частности, нашей ГТС. Мы уже второй год являемся участниками Европейской энергетической хартии, мы выполняем все взятые нами обязательства. Но, к сожалению, наши ожидания, что после принятия нами хартии ЕС займет более активную позицию о необходимости пересмотра газового соглашения с РФ, участия в газотранспортном консорциуме, до сих пор не реализованы. Это в то время, когда все эксперты признают, что украинская ГТС является наиболее надежным и дешевым маршрутом транспортировки газа в ЕС. Поэтому мы имеем право рассчитывать на большую поддержу европейских стран в этом вопросе», — полагает глава украинского правительства.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x