Пт. Апр 19th, 2024

Scr91

Граждане Украины стали активнее приобретать зарубежную валюту. НБУ сообщает, что в последний месяц лета украинцы купили иностранных банкнот почти на 14% больше, чем в прошлом месяце. В то же время продажа доллара резко сократилась.

Украинцы активно скупают американские доллары. Об этом сообщается в заявлении Национального банка страны, который мониторит ситуацию на финансовом рынке. В прошлом месяце всего население купило у банков валюты на сумму более $1 млрд, в то время как продано было $999 млн. Разброс в покупке-продаже долларов США ещё больше: купили украинцы $811 млн, продали — почти $716 млн.

Следует отметить, отечественные экономисты объясняют тенденцию последних месяцев со скупкой валюты простым недоверием к украинской гривне. Недостаточно прозрачная ситуация с МВФ, низкий курс гривны к доллару в бюджете, колебания курса украинской гривны, наступление осени — все эти факты заставляют население обратить внимание на более стабильный эквивалент гривны.

В то же время экономисты уверены в снижении курса до 29-30 грн за $1. Однако некоторые эксперты полагают, что получение Украиной нового транша МВФ позволит стабилизировать гривну. Хотя в дальнейших прогнозах Минфина и НБУ подразумевается, что в ближайшие три года украинская гривна будет слабеть.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x