Чт. Апр 25th, 2024

Вечно актуальные советы, которые становятся еще более актуальными на фоне информации о подорожании коммунальных услуг.

Увеличение коммунальных платежей делает еще более актуальным вопрос экономии воды, света и газа. ИАП «Столичная недвижимость» решил собрать наиболее интересные и простые советы, касающиеся того, как можно сократить эксплуатационные расходы, а, соответственно, и суммы в платежках.

Экономим электроэнергию

При правильном подходе к использованию электричества, можно сократить свои платежи на 10-30%. Для этого помните о таких способах экономии: Выключайте свет в помещениях, из которых выходите. Это самый банальный совет, но как показывает практика, это самая распространенная ошибка, которая влияет на объем потребляемой электроэнергии. Используйте энергоэффективные лампочки.

Несмотря на то, что их стоимость выше, чем обычных, срок их эксплуатации составляет порядка 3-х лет. Помимо этого, как утверждают разработчики, такие лампы помогают экономить до 80% электроэнергии. Правильно эксплуатируйте электроприборы. Для начала рекомендуем покупать бытовые приборы класса «А», а также соблюдать инструкцию по эксплуатации. Так, например, если вы поставили холодильник около плиты или батареи, будьте готовы к тому, что расход электроэнергии вырастет на 15-20%, потому что холодильнику придется работать с большей интенсивностью.

Замените старую электропроводку. Это не только поможет сэкономить, но и повысит безопасность квартиры или дома. Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания. Если вы не используете компьютер, телевизор и т.д. выключите их, иначе техника будет потреблять лишнюю электроэнергию.

Правила экономии воды

Вода является одним из наиболее затратных пунктов в коммунальных платежах. Поэтому к ее использованию нужно относиться особо рационально. Главное правило экономии в данном случае – это наличие счетчиков.

Для примера, как сообщает «Информационно-исчеслительный центр», стоимость 1 куба холодной вода пока стоит 3 грн. 18 коп., горячей – 16 грн. 24 коп. Если учесть, что семья из двух человек в месяц в среднем расходует 4 куба холодной воды и 2 куба горячей, то это выходит порядка 45 грн. в месяц. Если же у вас нет счетчиков, то в среднем платить придется 113 грн. Экономия – «на лицо». Существуют также небольшие хитрости, которые помогут вам экономить воду: Ремонтируйте сантехнику. Если у вас течет кран или труба (даже если визуально кажется, что утечка совсем небольшая), то вы в сутки можете потерять от 20 до 200 литров воды.

А при выборе смесителя отдайте предпочтение смесителю-рычагу. Он быстрее смешивает воду, чем смеситель с двумя кранами, а значит использует меньше воды. Также стоит установить бачок унитаза с кнопкой экономного слива. Традиционно сливной бачок пропускает 10-12 литров воды за одно смывание, а экономный – 6 литров. Если деньги на замену тратить не охота, опустите в бачок наполненную водой двухлитровую баклашку. Так вы сэкономите до 20 литров воды в день. Чистя зубы, выключайте воду, когда она вам не нужна. За одну минуту из открытого полностью крана вытекает в среднем 15-20 литров воды. Пользуйтесь посудомоечной машиной. Она экономит воду и использует только холодную. Также можно мыть посуду, закрыв слив пробкой, набрав воду. Принимайте душ, а не ванну. «Для наполнения ванны необходимо 140-160 литров воды, для душа – 30-50.

Во время намыливания выключайте воду, включайте тогда, когда нужно смыть пену», – советует эксплуатационная компания «Первый экспертный центр» в информационной листовке, которую разослала своим клиентам-киевлянам.

Экономим тепло

Главный вопрос в экономии тепла – это опять же установка счетчиков. В идеальном варианте счетчик лучше ставить на свою квартиру. Тогда вы будете точно знать, за что вы платите. Но на практике в многоквартирном доме это сделать непросто, поэтому альтернативный вариант – счетчик на подъезд или на дом. Вот еще несколько практических советов относительно экономии на платежах за тепло: Утеплите квартиру и дом в целом. Если ЖЭК не спешит утеплять подъезд и менять окна, тогда сделайте это сами совместно с соседями, в последствие вы сможете экономить на коммунальных платежах. Замените окна в квартире на трехкамерные металлопластиковые.

Такие окна не пропускают холод. Не проветривайте долго квартиру зимой. Проветривать помещение зимой следует одновременно открыв две-три секции окон на 5-10 минут. На батарее установите регулятор температуры. Так, если будет жарко, вы сможете уменьшить температуру и соответственно сэкономите. Установите за радиатором теплоотражающий экран. Таким образом, больше тепла будет идти на обогрев комнаты, а не на нагревание стены за батареей.

Как экономить газ

Рост цен на газ требует взвешенного подхода к использованию его в быту. Чтобы не оплачивать ежемесячно баснословные суммы, научитесь экономно его использовать.

Для начала позаботьтесь о счетчиках, поскольку по счетчику всегда выгоднее платить, чем по средним показателям. Также вот несколько рекомендаций относительно того, как можно сократить расход газа: Используйте мощность горелки на таком уровне, который необходим для приготовления конкретного блюда. Сразу после того, как вода закипела, уменьшите огонь в несколько раз. Также не позволяйте огню «обтекать» посуду по бокам, поскольку самая высокая температура находится на кончиках пламени. Огонь должен быть четко по центру. Так вы сэкономите время на приготовление и деньги, которые придется платить за использованный газ. Небольшие блюда лучше готовить в микроволновке.

Разжигать духовку ради мелких блюд экономически невыгодно. Если вы живете в частном доме и обогреваете его газом, позаботьтесь о хорошем утеплении стен и чердака. Установите термоголовки на батареи. Также можно рассмотреть альтернативные варианты отопления дома, вместо использования дорогого газа. Если вы будете пользоваться предложенными советами, то газовые платежи сократятся до 20%, а в частном доме экономия может быть еще больше.

Источник: DailyMirror

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
Миха
Миха
9 лет назад

Это называется не ешьте не пейте не мойтесь и не дышите. да наши пенсионеры по моему и без ваших советов экономят и знают лучше вас как это делать. Только в статье не приведен расчет как на пенсию в 1000 грн можно утеплиться, поменять сан.технику, купить посудомойку, установить окна пластиковые и т.д.

Виктор Иванов
Виктор Иванов
9 лет назад

Очень «мудрые» советы… Но было бы гораздо интересней если бы новая власть рассказала почему они продают электроэнергию за границу, скажем по 10 коп. за киловатт, а нашим гражданам на несколько порядков выше??? Я не говорю уже про производственные предприятия… На кого работает наш энергетический комплекс??? И как наше правительство помогает своим предприятиям в конкурентной борьбе??? В своё время в ВР был список стратегических предприятий не подлежащих приватизации. Энергетические компании были в этом списке… Может пора к нем вернуться??? Тогда господа Ахметов и Фрташ не продавали бы за границу свою продукцию дешевле, чем Украинцам…

2
0
Would love your thoughts, please comment.x