Чт. Апр 25th, 2024

Украинцам показали, как дешево покупать крутые машиныНа сегодняшний день цена подержанных автомобилей за пределами Украины в разы ниже, чем на отечественных рынках, пишет ТСН.

Однако после растаможивания машина снова дорожает до космической цены, которую себе мало кто может позволить. Например, подержанный спорткар "Феррари" в Польше стоит 18 тысяч долларов, а уже на территории Украины — 100-1500 тысяч. Однако украинцы таки нашли лазейки в законодательстве, которые с определенными неудобствами, но все же позволяют купить нормальную машину за смешные деньги, говорится в сюжете выпуска новостей на "2+2". Схема заключается в том, что можно получить перечень документов, которые позволяют ездить на нерастаможенной машине год. Для этого граждан оформляют на якобы работу за пределами страны, и они, как представители коммерческой структуры, могут использовать этот транспорт без взимания пошлины. По истечении годичного срока надо один раз пересечь границу и снова можно кататься. Со своей стороны таможенники утверждают, что все эти схемы вне закона. И даже, если украинцы и работают на автомобиле зарубежной фирмы — более 2-х месяцев ездить по нашим дорогам нерастаможенной машиной просто не имеют права.

"Это 100 процентная мистификация, это обман людей, которые, возможно, не знают законодательства, которые 100% получат проблему в случае попытки ввоза такого транспортного средства на территорию Украины, потому что они являются резидентами", — пояснил заместитель директора департамента таможенного контроля Игорь Муратов. Еще одна распространенная схема — завоз автомобиля в качестве "донора". Или под купленные документы такой же марки, или на запчасти. Юристы предупреждают — это дело не только рискованно, но и откровенно уголовное. "За это уже наступает уголовная ответственность. Потому, что автомобиль, который был ввезен на территорию Украины, обязательно должен ее покинуть. Должна быть отметка, как он заехал, значит должна быть и отметка, как он уехал", — объяснил юрист Олег Фасоль.

По закону украинцам не запрещается покупать автомобили где им заблагорассудится. Главное, чтобы в погоне за дешевыми "вариантами" не пришлось переплачивать свои же кровные.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x