Чт. Апр 18th, 2024

Украинцам будут возвращать 75% стоимости лекарств – БахтееваУкраинцам будут возвращать 25, 75 или даже 100% от стоимости медицинских препаратов в зависимости от того, какой именно процент определят в общенациональной программе. Об этом заявила народный депутат (ПР), председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«По поводу общего списка получения более широкого перечня медикаментов, в который входит и бесплатное протезирование, в том числе и зубное, и доступ к более широкому списку медикаментов, то такая программа сегодня инициировано уже правительством, и мы будем ее принимать», – сказала она.
По словам г-жи Бахтеевой, такие слои населения чрезвычайно нуждаются в медикаментозном обеспечении, и государство пытается регулировать эти вопросы. «Особые проблемы возникают с протезированием, ведь есть протезы отечественного производства, является американской, и стоимость их очень отличается. И такие вопросы также будут включены в программу », – добавила парламентарий.
Речь идет об общенациональной программе, которая должна решить все наиболее актуальные проблемы, возникающие в области здравоохранения. Так, программой вводятся референтные цены и процедура реинбурсации, т.е. возвращение пациенту определенного процента от стоимости.
«В программу будет включена пожилая часть населения, т.е. малообеспеченные люди, ветеранов и другие, которые будут покупать лекарства по референтным, т.е. установленным ценам, и утверждаться на государственном уровне», – отметила нардеп.
Также, по ее словам, в программе уделяется внимание вопросам реинбурсации. «Если у нас будет работать такая программа, как в развитых странах, то можно ожидать возвращение 25, 75 или 100% средств. Также в программу включены и другие вопросы, касающиеся реформирования здравоохранения, которые не были приняты на протяжении всех 20 лет независимости », – резюмировала депутат.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
1 Комментарий
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
YNP
YNP
11 лет назад

А просто не брать с импорта лекарств космических взяток, пошлин, налогов не пробовали? Глядишь и цены бы стали в 2 раза меньше. Сначала обдираете пенсионеров а потом типа добрые подачки обещаете. Очень сомневаюсь что дадите скоты.

1
0
Would love your thoughts, please comment.x