Пт. Мар 29th, 2024

Украина завалена по уши польской капустойУкраинский рынок заполонила импортная капуста. Об этом рассказала руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» Татьяна Гетьман.

По словам эксперта, на украинском рынке отмечается повышенное присутствие капусты из Польши, поскольку цена, даже с учетом доставки, позволяет выгодно осуществлять импорт.

«Капуста действительно сейчас к нам заходит из Польши, там сейчас капуста в перерасчете на украинскую валюту стоит около 0,7 грн/кг -1,0 грн/кг, у нас хозяйства отпускают по 2-3,5 грн/кг, т.е. возможностей для импорта вполне хватает. Но, на этой неделе и у нас цена на капусту снизилась, хозяйства начали убирать средние сорта», — говорит Гетьман.

Цены на томат сейчас быстро падают, т.к. на юге массово идет уборка, хозяйства Херсонской и Одесской областей уже опустили цены до 2-3 грн/кг. Снижению цен так же способствует и фактическая приостановка экспорта, на прошлой неделе в Россию наш томат продавали по 8-9 грн/кг, на этой неделе весь объем реализуется только на внутреннем рынке.

По прогнозам Гетьман, в ближайший месяц цена на основной набор овощей будет снижаться, рост возможен только по огурцу, его на юге страны уже перестали убирать. По фруктам ожидается снижение цен на яблоки, их так же начнут убирать массово в августе, по косточковым пока цена будет стабильной за счет регулярных поставок импорта.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
3 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
PRast
PRast
11 лет назад

мыкола яныч с семьей работает уапатами ударными темпами, чтобы накромить вас, бездельники.

Agava
Agava
11 лет назад
Reply to  PRast

 Придурок!

1 11
1 11
11 лет назад

мне нравятся наши производители, дешевле привезти из-за границы, и это касается всего, мясо  германия везет, в сельпо 37 грн, наше 42 (как пример) и не надо чесать что у нас все экологически чистое. деньги очень нужны, а потом еще будут кричать ну вот у нас  траты на зарплаты , удобрения и тд -дайте нам кредиты и дотации, а заграницей не так?  ну так не пытайтесь заработать за раз, на всю жизнь, что за менталитет. 

3
0
Would love your thoughts, please comment.x