Ср. Апр 24th, 2024

Как сообщает ТСН. Азаров нашел виновных в медленном росте экономикиПремьер-министр Украины Николай Азаров прокомментировал неутешительные прогнозы экспертов МВФ, общаясь с читателями в Facebook.
МВФ в апреле 2012 года снизил прогноз роста ВВП в Украине с 4,8% до 3%, в июне международное рейтинговое агентство Moody’s — до 2,5-3,0%, 19 июля Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП с 2 , 5% до 2%. Ряд экспертов также прогнозируют, что рост ВВП Украины составит по итогам 2012 2%.
"Еще раз подчеркиваю: мы с доверием и уважением относимся к этим прогнозам", — заявил Азаров. — Представители МВФ, Всемирного банка и других финансовых организаций мониторят ситуацию в Украине, имеют возможность достаточно точно и реалистично просчитывать прогнозы развития экономики Украины. И правительство к ним внимательно прислушивается. Иногда эти прогнозы совпадают с нашими. Иногда отличаются. Но это вовсе не означает, что они что-то делают умышленно или с какой-то целью".
По мнению Азарова, основными факторами, которые определяют снижение прогнозных показателей является экономическая рецессия в Евросоюзе; банковская и долговой кризисы. Премьер отметил, что главное — сделать прогноз реалистичным, потому что от этого зависит планирование расходов бюджета, проведение денежно-кредитной политики Нацбанка и целый ряд других важнейших направлений политики государства.
"Я вам перечислил только некоторые из факторов, влияющих на развитие нашей экономики. Самих факторов значительно больше. Есть внутренние факторы, есть внешние факторы. И есть, наконец, меры правительства по минимизации влияния негативных факторов на экономику Украины. И вот, когда это все сводится к единому целому, а конкретные цифры определяют прогнозы роста экономики, вот тут может возникнуть дискуссия. Здесь могут быть разночтения. Но еще раз подчеркиваю, что никакого умысла в оценках я за свой опыт сотрудничества с МВФ и с Мировым банком не встречал", — написал Азаров в Facebook.

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x