Вт. Апр 16th, 2024

Украина хочет покупать газ у ГерманииПравительство Украины всеми возможными путями последнее время пытается избавиться от зависимости от российского газа, чья цена становится неподъемной. Еще в 2009 году правительством Юлии Тимошенко были подписаны газовые соглашения, по которым цена на голубое топливо привязывалась к стоимости нефти на мировых рынках.

Последние два года уже правительство Николая Азарова пытается прийти к новому соглашению по цене на газ, но так и не может добиться успеха в этом вопросе. Единственной отдушиной является скидка в $100, которую украинская сторона выторговала у России во время подписания Харьковских соглашений. Но даже эта скидка не позволяет справляться с той нагрузкой, которую испытывает украинская экономика из-за огромной цены на газ, которая в прошлом году составляла $400 за тысячу кубометров, а со второго квартала нынешнего года приходится уже платить по $425 за тысячу кубометров.
Чтобы выйти из сложившейся ситуации, правительство Украины разработало ряд мер, которые должны позволить увеличить добычу собственного газа с 20 миллиардов до 60 миллиардов на протяжении ближайших нескольких лет. Но спешка в Кабмине связана с тем, что у страны нет в запасе несколько лет, чтобы найти выход из положения, поскольку нынешняя цена на газ и угрожающий уровень внутреннего и внешнего долга к концу года могут привезти к серьезным экономическим последствиям для Украины.
Альтернативным вариантом может послужить закупка сжиженного газа в Катаре, но для этого необходимо добиться у Турции разрешение на транспортировку этого газа через пролив Босфор, что может затянуться на долгое время. Поэтому в прошлом месяце украинский парламент принял постановление, согласно которому «Нафтогаз-Украины» получил возможность закупать топливо без тендеров, что предусмотрено действующим законодательством. Это позволяет Украине приобретать на внешних рынках газ в оперативном порядке в те периоды, когда цена на него снижается.

В пресс-службе «Нафтогаза» сообщили, что ими достигнуто соглашение с подразделением немецкой группы RWE о закупках топлива.
«Это соглашение создает юридические основания для возможных поставок природного газа компании (Нафтогазу) со стороны RWE Supply & Trading GmbH и, вместе с тем, не содержит обязательств сторон об обязательной продаже или покупке энергоресурса. Цены, объемы поставок, а также обязательства сторон о поставках природного газа будут определяться отдельными контрактами после их согласования и подписания обеими компаниями», — говорится в пресс-релизе компании.
Еще одним шагом в решении вопроса должны стать разработки месторождений сланцевого газа, конкурс на которые уже начались в феврале этого года. Речь идет о месторождениях в Донецкой и Львовской областях. По неофициальным данным, работы на Юзовском месторождении будет проводить компания Shell, а вот осваивать Олесское месторождение будет компания Chevron.

Источник: uapress.info

от UKRNEWS24

0 0 votes
Рейтинг статьи
Notify of
guest
2 комментариев
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
ттттт
ттттт
11 лет назад

Как то несогласованно врут СМИ. Уже было сообщение, что Украина купила уже газ у
Германии. Теперь только собирается покупать. Чистая брехня. Нет у немчуры своего газа. А российский или норвежский Германия, согласно условиям контракта. продавать не имеет права. Так что гонит Азар

Iuuyfu
Iuuyfu
11 лет назад

хватит позориться,клоуны,газ то российский все-равно,кто его вам продаст без разрешения
России.

2
0
Would love your thoughts, please comment.x